Hausleitung

Hon.Prof. MMag. Markus Stephan Bugnyar,

Bugnyar Markusgeboren am 5. März 1975 in Wien, Priester der Diözese Eisenstadt seit dem 29. Juni 2000, Rektor des Österreichisches Hospizes zur Heiligen Familie in Jerusalem seit dem 27. April 2004.

Komtur des Ordens der Ritter vom Heiligen Grab zu Jerusalem; Geistlicher Rat im St. Georgs-Ordens des Hauses Habsburg-Lothringen; Bandphilister der römischen Studentenverbindung Capitolina und in der KÖL Leopoldina zu Wien. Honorarprofessor an den Philosophisch-Theologischen Hochschule Benedikt XVI. in Heiligenkreuz, Absolvent des Strategischen Führungslehrganges der Österreichischen Bundesregierung an der Landesverteidigungsakadmie. Silbernes Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich 2015; Großes Ehrenzeichen des Landes Burgenland im Oktober 2016; Goldenes Verdienstzeichen des Landes Oberösterreich am 29. November 2016 und Tiroler Adler-Orden in Gold am 8. November 2018.

Studium der Katholischen Fach-Theologie und der Selbständigen Religionspädagogik an der Universität Wien und am Theologischen Studienjahr der Benediktiner-Abtei Hagia Maria Sion (Dormitio) in Jerusalem. September 2000 bis August 2001 Kaplan in Mattersburg, Walbersdorf und Pöttelsdorf (Bgld.). September 2001 – Februar 2004 Studium an der École biblique et archéologique française de Jérusalem.

 

Sr. Bernadette Schwarz,

geboren am 24. November 1948 im Schloss Brunnwald/Vorderweissenbach, 1970 Profess als Kreuzschwester, von 1971 bis 1998 Provinzökonomin in der Provinz Oberösterreich-Salzburg, von 1999 bis 2008 Prokuratorin in der Benediktinerabtei Dormitio in Jerusalem. Seit 1. März 2008 verantwortlich für die hauswirtschaftliche Leitung und am 1. September 2011 bestellt zur Vize-Rektorin des Österreichischen Hospizes zur Heiligen Familie. Goldenes Verdienstzeichen des Landes Oberösterreich am 25. November 2013; Goldenes Verdienstzeichen der Republik Österreich 2016, Tiroler Adlerorden in Gold am 8. November 2018.

Top